Une personne en vêtements civils, vue de dos, se tient devant la porte ouverte d’une petite caserne de pompiers française où stationne un camion rouge.

Les feux de l’été ont rempli les boîtes mail des casernes : le trou reste en journée-semaine

Quatre départements publient à la fois leurs candidatures de pompiers volontaires et leur référence habituelle. Additionnées, elles passent de 294 à 750 après un été à 116 000 hectares brûlés, sans combler le créneau qui manque vraiment.

Sommaire
  1. En bref
  2. Ce que les casernes ont reçu, département par département
  3. 116 000 hectares : la série française qui a tout déclenché
  4. « Se sentir utile » : ce que disent les nouveaux candidats
  5. Le vrai goulot : la disponibilité en journée-semaine
  6. Ce qui restera de ces 750 dossiers
  7. Questions courantes

Décryptage

En Gironde, 400 personnes ont demandé à devenir sapeur-pompier volontaire depuis le 22 juillet 2026. Le service d’incendie et de secours du département n’en enregistre d’ordinaire pas plus d’une centaine sur une durée comparable, et le déclencheur porte un nom : l’incendie de Saumos, dans un été qui a fait brûler plus de 116 000 hectares en France.

On a regardé les mêmes images pendant six semaines. Les Landes, le Var, la Gironde, des camions rouges alignés dans la fumée. Des centaines de personnes ont fait autre chose que regarder : elles ont écrit aux casernes.

Quatre départements ont publié cet été à la fois leur nombre de candidatures et leur référence habituelle. Selon nos calculs, ils totalisent 750 demandes d’engagement contre 294 en régime normal, soit 2,6 fois plus et 456 dossiers supplémentaires. C’est à ce jour le seul ordre de grandeur agrégé disponible, et il tient dans une phrase : l’été a produit des vocations, il n’a pas encore produit de pompiers.

En bref

  • 750 candidatures de sapeurs-pompiers volontaires contre 294 en régime habituel dans les quatre départements qui publient les deux chiffres, soit 2,6 fois plus.
  • Plus de 116 000 hectares ont brûlé en France cet été 2026, environ 7,7 fois la moyenne annuelle mesurée de 2000 à 2024.
  • La Gironde compte 400 demandes depuis le 22 juillet, la Meurthe-et-Moselle un volume « multiplié par 10 », le Doubs un triplement en juillet.
  • Ces dossiers restent des demandes : entretiens, tests physiques et médicaux sont encore devant.
  • Le manque que décrivent les SDIS n’est pas le nombre de candidats, c’est la disponibilité en journée-semaine.

Ce que les casernes ont reçu, département par département

Les chiffres sont sortis un par un, dans des matinales régionales, sans que personne ne les rapproche. Le service d’incendie et de secours de la Gironde a reçu 400 demandes depuis le début du feu de Saumos, quand il n’en compte jamais plus d’une centaine sur une période aussi courte. En Meurthe-et-Moselle, le commandant Blaise, chargé des ressources humaines du SDIS 54, voit tomber « entre 20 et 30 mails » par semaine et parle d’un volume « multiplié par 10 » par rapport aux autres années. Dans le Doubs, une centaine de demandes en juillet contre une trentaine en juin.

En Gironde, combien de personnes ont demandé à devenir pompier volontaire depuis le début du feu de Saumos, le 22 juillet 2026 ?

400 candidatures en moins de trois semaines, dans un département qui n’en reçoit jamais plus d’une centaine sur une durée comparable.

Mis côte à côte, ces chiffres racontent autre chose qu’une simple hausse : ils dessinent une géographie de l’émotion, où le département qui brûle n’est pas celui qui s’enflamme le plus.

La plus forte multiplication est enregistrée en Meurthe-et-Moselle, département qui n’a pas brûlé. Limite : les rapports de la Gironde, du Doubs, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin sont calculés à partir des deux chiffres publiés par chaque SDIS ; ceux de la Meurthe-et-Moselle et de l’Indre sont des ordres de grandeur déclarés par les services, sur des périodes de référence différentes.
La plus forte multiplication est enregistrée en Meurthe-et-Moselle, département qui n’a pas brûlé. Limite : les rapports de la Gironde, du Doubs, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin sont calculés à partir des deux chiffres publiés par chaque SDIS ; ceux de la Meurthe-et-Moselle et de l’Indre sont des ordres de grandeur déclarés par les services, sur des périodes de référence différentes.
Reprendre ce graphique ou citer ce chiffre

Citez ce chiffre en mentionnant Actu Alt Plus :

Ou réutilisez ce graphique librement sur votre site, attribution incluse :

La lecture tient en une ligne : la plus forte multiplication des candidatures est enregistrée en Meurthe-et-Moselle, à plus de 700 kilomètres des mégafeux qui l’ont provoquée.

Candidatures de sapeurs-pompiers volontaires, été 2026, dans les départements dont le SDIS a publié à la fois le chiffre observé et sa référence habituelle.
Département (SDIS)Candidatures été 2026Référence habituelleRapportSource
Gironde (33)400 depuis le 22 juillet100 au plus sur une durée comparable4,0 foisICI Gironde, 10/08/2026
Doubs (25)100 en juillet 202630 en juin 20263,3 foisICI Besançon, 12/08/2026
Haut-Rhin (68)72 en juillet 202641 en juillet 20251,8 foisICI, 18/08/2026
Bas-Rhin (67)178 en juillet 2026123 en juillet 20251,4 foisICI, 18/08/2026
Total des quatre7502942,6 foisCalcul Actu Alt Plus

Deux départements manquent à ce tableau faute de référence chiffrée publiée : la Meurthe-et-Moselle, qui recrute chaque année 200 à 250 volontaires, et l’Indre, qui annonce 20 % de candidatures de plus que l’an dernier à la même période. À Rioz, en Haute-Saône, sept dossiers sont arrivés depuis fin juin dans une caserne où c’est un événement. Le Bas-Rhin, lui, a vu la première quinzaine d’août doubler encore son volume de juillet.

116 000 hectares : la série française qui a tout déclenché

La cause de ce mouvement est une courbe, et cette courbe est française. Actu Alt Plus mesurait 41 300 hectares brûlés au 15 juillet 2026, déjà 4,6 fois la moyenne des vingt dernières années à cette date. Un mois plus tard, le compteur national dépasse 116 000 hectares. Environ 74 700 hectares ont donc brûlé entre la mi-juillet et la mi-août, soit près des deux tiers du bilan de l’été en quatre semaines.

Rapporté à la série longue, l’écart est encore plus net. La France brûlait 15 000 hectares par an en moyenne entre 2000 et 2024 selon l’IGN, et 29 000 hectares par an entre 1980 et 1999. L’été 2026 pèse donc 7,7 fois la moyenne récente et 4 fois celle des années 1980-1990, années pourtant réputées noires. Pour situer, l’Yonne, département sans forêt méditerranéenne, a vu partir 1 200 hectares contre 600 habituellement sur une année entière.

Un seul été a brûlé 7,7 fois ce que la France perd en une année moyenne depuis 2000. Limite : la moyenne 2000-2024 est un bilan annuel IGN, le chiffre 2026 un cumul de saison arrêté au 18 août, les périmètres de comptage ne sont donc pas strictement identiques.
Un seul été a brûlé 7,7 fois ce que la France perd en une année moyenne depuis 2000. Limite : la moyenne 2000-2024 est un bilan annuel IGN, le chiffre 2026 un cumul de saison arrêté au 18 août, les périmètres de comptage ne sont donc pas strictement identiques.
Reprendre ce graphique ou citer ce chiffre

Citez ce chiffre en mentionnant Actu Alt Plus :

Ou réutilisez ce graphique librement sur votre site, attribution incluse :

Cette série a déjà produit le même effet une fois. Le colonel Brunner, du SDIS de la Gironde, se souvient d’une hausse des candidatures lors des feux de 2022, l’autre année à 41 000 hectares à la mi-juillet : « Là, elle se traduit de manière nettement plus significative. » À l’échelle européenne, la France reste un pays où la lutte repose massivement sur des volontaires, mais aucune donnée comparée fiable n’est disponible à cette date.

Rangées de troncs de pins maritimes calcinés sur un sol sableux, le long d’une piste forestière landaise après le passage du feu.
Plus de 116 000 hectares ont brûlé en France cet été 2026, environ 7,7 fois la moyenne annuelle de 2000 à 2024.

« Se sentir utile » : ce que disent les nouveaux candidats

Le lien entre les hectares et les dossiers est énoncé par les intéressés eux-mêmes, candidats et responsables de SDIS. Méloé Sehmoun, 23 ans, a vu sa famille évacuée dans le nord de la Gironde et les flammes approcher. « Ça m’a poussé à vouloir m’engager. Et si un jour, ça doit se repasser, au moins que je sois là, que je sois au front pour aider et me sentir utile », raconte-t-elle. Elle passera des entretiens et des épreuves physiques avant d’être comptée dans un effectif.

Rémi, 39 ans, mécanicien à Besançon, s’est inscrit au SDIS du Doubs en août. La sécheresse et les vidéos des feux l’ont décidé : « Je me sens un peu désemparé et démuni face à tout ce qui se passe. S’engager, c’est aussi une manière de lutter et de se sentir utile ». Au centre d’intervention de Rioz, le capitaine Jeanroy formule l’hypothèse autrement : « C’est un peu comme le Covid-19 avec les infirmiers et infirmières, je pense qu’il y a une relation. Les gens hésitaient mais ils ont vu ces images et cela a été convaincant. »

Le commandant Blaise dit la même chose depuis la Lorraine : « Quand on voit ce qu’il se passe en Gironde et dans le Var, cette solidarité, et aussi les actions réalisées par les pompiers, ça donne envie de s’engager. » Trois départements, trois responsables, une même explication. Ce qui, dans un panorama, vaut mieux qu’une corrélation.

Le vrai goulot : la disponibilité en journée-semaine

Reste que ces dossiers ne bouchent pas le trou que les directeurs de SDIS décrivent. Dans l’Yonne, le colonel Philippe Varlet, arrivé à la tête du service en juillet 2026, résume un été où « notre activité a été multipliée par deux », feux de végétation, feux sur les moissons et secours à personne confondus. Son département compte 86 % de sapeurs-pompiers volontaires. En faudrait-il davantage ? « On n’en a jamais assez », répond-il, avant de préciser où ça coince : « Il va nous manquer des pompiers disponibles en journée-semaine, puisque les pompiers volontaires travaillent. »

C’est la limite que le nombre de candidatures ne corrige pas. Un volontaire recruté en septembre reste, en semaine, un salarié dont l’employeur doit accepter le départ. Le plan « Sapeurs-pompiers volontaires » signé en avril 2026 par le ministre de l’Intérieur Laurent Nuñez et la Fédération nationale des sapeurs-pompiers de France vise précisément cela : 34 mesures sur deux ans pour lever les freins des employeurs et simplifier le recrutement. Dans le Doubs, le commandant Patrice Albert ajoute un critère géographique implacable : il faut habiter à une dizaine de minutes de la caserne, « à peu près un habitant sur deux » ne peut donc pas être pompier volontaire dans le département.

Remise déserte d’une caserne française en pleine matinée de semaine, tenues d’intervention alignées et camion rouge à l’arrêt.
Le déficit signalé par les SDIS porte sur la disponibilité en journée-semaine, quand les volontaires sont à leur travail.

La solidarité entre départements a absorbé une partie du choc. L’Yonne a envoyé des renforts en zone Sud et en Côte-d’Or, puis reçu ceux de Côte-d’Or, de Saône-et-Loire et de la Nièvre. Nous avions décrit ce mécanisme depuis l’autre bout de la chaîne, avec les pompiers restés en Aveyron pendant que leurs collègues partaient.

Ce qui restera de ces 750 dossiers

La France compte environ 200 000 sapeurs-pompiers volontaires pour 44 000 professionnels, sur un total d’un peu plus de 250 000 selon la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises. L’engagement d’un volontaire dure en moyenne cinq à sept ans : il faut donc renouveler chaque année l’équivalent de 29 000 à 40 000 personnes rien que pour tenir les effectifs, que la Sécurité civile décrit comme stabilisés et non croissants. Les 456 candidatures supplémentaires des quatre départements documentés se rangent dans cet ordre de grandeur, pas au-dessus.

Ensuite viennent les filtres. Ce sont des demandes, et la plupart ne franchiront pas les entretiens de motivation ni les tests physiques et médicaux. Le colonel Brunner en fait l’enjeu des mois à venir : il faudra expliquer que le feu de Saumos relevait « du domaine de l’exceptionnel » et que le métier, c’est 80 % de secours d’urgence aux personnes. Le lieutenant-colonel Martin, du SDIS du Bas-Rhin, chiffre l’écart entre l’image et le quotidien : « L’incendie représente un peu moins de 7 % de nos interventions », feux de forêts et d’espaces naturels compris. En 2025, les pompiers français ont réalisé 4,89 millions d’interventions pour près de 20 millions d’appels.

Une dernière inégalité, discrète, se lit dans les chiffres du Doubs : sept candidatures sur dix visent les casernes de Besançon, Montbéliard et Pontarlier. Le rural et le périurbain, là où les feux de végétation partent, en reçoivent beaucoup moins. L’été a déplacé des envies. Il n’a pas déplacé les gens.

Questions courantes

Combien de candidatures les casernes ont-elles reçues cet été 2026 ?
Dans les quatre départements qui publient à la fois leur chiffre de l’été et leur référence habituelle (Gironde, Doubs, Bas-Rhin, Haut-Rhin), 750 demandes d’engagement ont été déposées contre 294 en régime normal, soit 2,6 fois plus.

Une candidature devient-elle un sapeur-pompier volontaire ?
Pas automatiquement. Il s’agit de demandes d’engagement, qui doivent encore passer des entretiens de motivation ainsi que des tests physiques et médicaux avant toute intégration, puis une formation avant les premières interventions sur feu.

Pourquoi les casernes manquent-elles de monde alors que les candidatures montent ?
Parce que le manque porte sur des créneaux précis. Les directeurs de SDIS signalent un déficit de disponibilité en journée-semaine, quand les volontaires sont à leur travail, et non un déficit de vocations.

Combien la France compte-t-elle de sapeurs-pompiers volontaires ?
Environ 200 000, pour 44 000 professionnels, soit un peu plus de 250 000 sapeurs-pompiers au total selon la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises. Près de 80 % des effectifs sont donc volontaires.

Les pompiers volontaires passent-ils leur temps sur des incendies ?
Non. Le secours d’urgence aux personnes représente environ 80 % des missions, et l’incendie un peu moins de 7 % des interventions, feux de forêts et d’espaces naturels compris.

Votre réaction :

Article créé en collaboration avec l’IA.

Les plus lus

  1. 1Grève 5 novembre 2026 avion : la DGAC ne demande aucune annulationGrève 5 novembre 2026 avion : la DGAC ne demande aucune annulation
  2. 2Grève du 5 novembre 2026 transport : métro normal, RER B à 1 sur 2Grève du 5 novembre 2026 transport : métro normal, RER B à 1 sur 2
  3. 3Grève du 5 novembre 2026, bilan et suite décidée le 9 novembreGrève du 5 novembre 2026, bilan et suite décidée le 9 novembre
  4. 4Comment assister à Miss France 2027 au Futuroscope, et combien coûte une placeComment assister à Miss France 2027 au Futuroscope, et combien coûte une place
  5. 5Élections de mi-mandat aux États-Unis le 3 novembre 2026, résultats dès minuit à ParisÉlections de mi-mandat aux États-Unis le 3 novembre 2026, résultats dès minuit à Paris

Nos dossiers

Recevez notre sélection dans votre boîte mail

Le meilleur d’Actu Alt Plus : décryptages, chiffres et panoramas. Désinscription en 1 clic, zéro spam.

Avatar illustré de Clara, voix éditoriale d'Actu Alt Plus
Clara

« Clara » est la voix éditoriale d’Actu Alt Plus pour les Histoires humaines : récits incarnés, attention aux personnes, initiatives locales et solidarités souvent invisibles.

Articles: 313